Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Новый год в Пакистане? Госслужащим могут запретить выезд в большинство стран

МОСКВА, 16 декабря, РИА ФедералПресс. В Общественной палате выступили с предложением запретить на полгода выезд за границу российским госслужащим.

МОСКВА, 16 декабря, РИА ФедералПресс. В Общественной палате выступили с предложением запретить на полгода выезд за границу российским госслужащим.

Член комиссии по социальной политике ОП Георгий Федоров направил соответствующее обращению председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, пишут «Известия». По словам Георгия Федорова, запрет необходим из-за внешнеполитических отношений с Турцией.

Исключением, по словам члена ОП, могут стать страны Шанхайской организации сотрудничества, куда входят: Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Индия и Пакистан.

«За последние годы среди части российских чиновников сложилась традиция отмечать Новый год за пределами России. В ситуации военной эскалации российские бюрократы, среди которых много высокопоставленных, за границей могут стать рычагом давления на Россию, полагаю, что было бы целесообразно ограничить их выезд за границу в личных целях на некоторое время, пока ситуация не уляжется и обстановка не разрядится», – отметил Георгий Федоров.

«ФедералПресс» напоминает: ранее Минтруд запретил чиновникам получать и дарить порадки к Новому году, в том числе корпоративные календари и ежедневники с ведомственной символикой.

«Гражданский кодекс и иные нормативные акты содержат запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности, государственным (муниципальным) служащим и на получение ими в связи с выполнением служебных обязанностей подарков от физических и юридических лиц», – отметил замминистра труда и социальной защиты населения Алексей Черкасов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.