Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Выставку «Безопасность и охрана труда» в Москве посетили более 23 тысяч специалистов

МОСКВА, 17 декабря, РИА ФедералПресс. В Москве завершилась XIX Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда – 2015» (БИОТ-2015). Мероприятие посетили более 23 000 специалистов, сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палаты РФ.

МОСКВА, 17 декабря, РИА ФедералПресс. В Москве завершилась XIX Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда – 2015» (БИОТ-2015). Мероприятие посетили более 23 000 специалистов, сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палаты РФ.

Выставка является важнейшей и крупнейшей площадкой в России, СНГ и Восточной Европе для специалистов в области охраны труда. Ее под патронажем ТПП РФ ежегодно проводят Минтруда и соцзащиты РФ и Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация «СИЗ»).

Экспозиция выставки в этом году заняла площадь 10 900 квадратных метров. Более 280 компаний представили средства охраны труда и промышленной безопасности. В рамках деловой программы выставки было проведено 38 мероприятий.

Хороший работник ‒ здоровый работник; здоровым он будет, если защитить его от вредных условий на производстве, а как это лучше сделать, показала выставка, отметил президент Ассоциации «СИЗ», заместитель главы Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Юрий Сорокин.

По данным Росстата, сегодня 24 миллиона человек в России работают на производстве с нарушениями санитарно-гигиенических норм, им нужна индивидуальная защита, подчеркнул Сорокин. Количество несчастных случаев на работе в последние годы сокращается, а вот профессиональных заболеваний становится больше. Примерно половины этих заболеваний можно было бы избежать, если грамотно использовать средства индивидуальной защиты.

Выставка БИОТ стала инструментом формирования российского рынка средств индивидуальной и коллективной защиты, заявил Юрий Сорокин: сегодня общая емкость рынка СИЗ в стране ‒ более 115 миллиардов рублей, доля в мировом рынке – более 5 процентов. Расходы на СИЗ на одного работника выросли в два раза за последние шесть лет и составили 6277 рублей в 2014 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.