Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Дума рассмотрит законопроект о прекращении беспошлинной торговли с Украиной

МОСКВА, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. Он уже зарегистрирован. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы.

МОСКВА, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. Он уже зарегистрирован. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы.

Сейчас документ должен рассмотреть комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Согласно закону о международных договорах, в случае их приостановления президентом глава государства должен внести соответствующий законопроект в Госдуму. После принятия нижней палатой документ будет рассмотрен Советом Федерации.

Госдума может принять закон уже во вторник, передает РИА Новости со ссылкой на вице-спикера Ивана Мельникова. В Минэкономразвития тому же изданию сообщили, что после приостановления договора о ЗСТ для Украины будут введены таможенные пошлины в режиме наибольшего благоприятствования.

Президент Украины Петр Порошенко накануне заявил, что страна готова к введению пошлин Россией. «Украина осознает эти ограничения. Они ожидали, что нанесут вред украинской экономике, но мы готовы заплатить такую цену за нашу свободу и наш европейский выбор», – цитирует его слова его пресс-служба.

«ФедералПресс» напоминает, что Владимир Путин объяснил приостановление договора исключительными обстоятельствами. Пошлины будут введены с начала следующего года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.