Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Мурманские депутаты обиделись на Ходорковского

МУРМАНСК, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Совет депутатов города Мурманска осудил Михаила Ходорковского за резкое замечание в адрес мурманчан, высказанное им в социальной сети. Депутаты приняли на заседании соответствующее заявление, передает корреспондент РИА ФедералПресс.

МУРМАНСК, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Совет депутатов города Мурманска осудил Михаила Ходорковского за резкое замечание в адрес мурманчан, высказанное им в социальной сети. Депутаты приняли на заседании соответствующее заявление, передает корреспондент РИА ФедералПресс.

Напомним, 15 декабря 2015 года в социальной сети Twitter бывший глава «ЮКОСА» Михаил Ходорковский резко высказался в адрес жителей Мурманска и Мурманской области, назвав их «потомками либо зэков, либо вертухаев».

«Совет депутатов города Мурманска считает, что подобным высказыванием Михаил Ходорковский оскорбил память сотен тысяч человек, которые в суровых условиях Заполярья строили Мурманск, защищали его от немецко-фашистских захватчиков, возрождали после войны. В сердцах мурманчан всегда будет жить благодарность предыдущим поколениям – строителям и рыбакам, учителям и врачам, людям разных профессий, которые добровольно приезжали со всех уголков Советского Союза, чтобы осваивать и развивать Кольский край», – отмечают заявители в своем обращении.

«Подобные высказывания вызывают крайнюю степень удивления, – прокомментировал глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер. – Пока господин Ходорковский владел предприятием на территории Мурманской области, жители его устраивали. А сейчас мир для него сузился до восприятия двух категорий: либо зэк, либо надзиратель. Можно лишь выразить сожаление, что в прошлом известный яркий человек сегодня мыслит такими категориями».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.