Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Госдума поддержала законопроект ОНФ об ограничении «золотых парашютов»

МОСКВА, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления поддержал законопроект ОНФ об ограничении «золотых парашютов» для региональных чиновников. Об этом сообщается на официальном сайте ОНФ.

МОСКВА, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления поддержал законопроект ОНФ об ограничении «золотых парашютов» для региональных чиновников. Об этом сообщается на официальном сайте ОНФ. 

Поправки предлагают запретить «золотые парашюты» не только для региональных, но также и для муниципальных чиновников и депутатов. Рассмотрение законопроекта во втором чтении намечено на 22 декабря. Авторы законопроекта предлагают запретить выдавать «золотые парашюты» чиновникам и депутатам, полномочия которых прекращены в связи с несоблюдением ими запретов, ограничений и обязанностей, предусмотренных законодательством РФ. Не получат дополнительные выплаты и те служащие, кто просто уволился по собственному желанию, или же депутаты, которые не были переизбраны.

Эти нововведения должны будут учесть все региональные нормативные правовые акты, устанавливающие «дополнительные социальные и иные гарантии в связи с прекращением полномочий, в том числе досрочно, лицам, замещающим государственные должности субъекта». Речь идет о руководителях органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, депутатах, министрах и других высших должностных лицах субъектов РФ. Последние поправки распространяют действие закона и на муниципальных чиновников и депутатов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.