Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Путин: Главная проблема Европы в том, что она отдала часть суверенитета США

МОСКВА, 20 декабря, РИА ФедералПресс». Президент России Владимир Путин считает главной проблемой Европы то, что она отдала часть суверенитета США, отказавшись отстаивать собственные интересы.

МОСКВА, 20 декабря, РИА ФедералПресс». Президент России Владимир Путин считает главной проблемой Европы то, что она отдала часть суверенитета США, отказавшись отстаивать собственные интересы. «В отношениях между государствами, прежде всего, имеют место быть интересы. А чтобы интересы эти были сбалансированы, нужно иметь какие-то общие правила, единообразно понимаемые и транспарентно применяемые», – сказал глава государства в интервью к фильму Владимира Соловьева «Миропорядок».

Путин уверен: «Проблема Европы в том, что она не проводит самостоятельной внешней политики. Вообще. Она от нее, по сути, отказалась. И передала часть своего суверенитета, может быть, одну из важнейших частей своего суверенитета, в блок». По мнению президента РФ, «в принципе, это вполне нормально, когда часть суверенитета участниками военно- политического блока передается в наднациональные органы». «Но фокус в данном случае в том, что это не просто наднациональный орган, а по сути эта часть суверенитета отдана Европой даже не в НАТО, а лидеру НАТО – Соединенным Штатам», – подчеркнул российский лидер.

«Но я думаю, что было бы правильно, чтобы наши партнеры в Европе не отказывались от этого (суверенитета), все-таки принимали участие хотя бы в выработке решений. А не просто брали под козырек каждый раз, когда даются указания откуда- то из-за океана», – отметил Путин.

На вопрос, с какими главами государств можно иметь дело, президент ответил: «Я думаю, что со всеми можно, и мы обязаны иметь дело со всеми, нравится нам кто-то или не нравится». «Мы будем работать со всеми», – пообещал глава российского государства. Впрочем, он добавил, что в политике было бы хорошо применять такие понятия, как честь, честность и достоинство.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.