Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Курганский чиновник получил взятку снегоходом с заправленным баком

КУРГАН, 21 декабря, РИА ФедералПресс. Вступил в силу приговор в отношении ведущего специалиста Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Якова Березина. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального СУ СК, он признан виновным в получении взятки снегоходом.

КУРГАН, 21 декабря, РИА ФедералПресс. Вступил в силу приговор в отношении ведущего специалиста Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Якова Березина. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального СУ СК, он признан виновным в получении взятки снегоходом.

Установлено, что осужденный, являясь в 2006 году инспектором отдела охотничьего надзора Управления Россельхознадзора по Курганской области, получил от заинтересованного лица взятку в виде снегохода марки «Bearcat Widetrack Turbo» стоимостью 390 тысяч рублей за беспрепятственное использование вверенных ему охотничьих угодий.

В частности, за указанную взятку инспектор обязался выдавать охотнику в необходимом для него количестве именные разовые лицензии на право охоты на территории охотничьих угодий общего пользования Шатровского района. Также он должен был оказывать этому лицу покровительство в вопросах выделения в долгосрочное пользование участков охотничьих угодий и не принимать мер реагирования при выявлении его административных правонарушений, связанных с охотой.

Снегоход осужденный получил во дворе собственного дома, расположенного в Шатровском районе, полностью готовым к эксплуатации, с заправленным баком.

Приговором суда, вступившим в законную силу, осужденному назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 3 года, со штрафом в размере 1 миллиона рублей.

Напомним, что это не первый чиновник, осужденный за взятку снегоходом. Как ранее писал «ФедералПресс», бывший первый заместитель губернатора Александр Бухтояров, осужденный в 2013 году за получение взятки снегоходом от сургутских предпринимателей, по решению суда должен выплатить штраф в 21 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.