Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Сахалинский онкодиспансер получил уникальный стерилизационный комплекс

САХАЛИН, 22 декабря, РИА ФедералПресс. В строящемся хирургическом отделении Сахалинского областного онкологического диспансера установлен автоматизированный стерилизационный комплекс. Как стало известно «ФедералПресс», такого аппарата, которого раньше не знали сахалинские медики, пока нет на всем Дальнем Востоке.

САХАЛИН, 22 декабря, РИА ФедералПресс. В строящемся хирургическом отделении Сахалинского областного онкологического диспансера установлен автоматизированный стерилизационный комплекс. Как стало известно «ФедералПресс», такого аппарата, которого раньше не знали сахалинские медики, пока нет на всем Дальнем Востоке.

«Сейчас мы стерилизуем материалы и инструменты в нескольких автоклавах. Это занимает очень много времени, – сообщил главврач сахалинского онкодиспансера Владимир Овсянников. – Ведь автоматизации никакой, а скоро у нас появятся семь новых операционных. То есть, такое оборудование нам было крайне необходимо».

Новый комплекс специалисты относят его к сегменту премиум-класса. Оборудование займет половину первого этажа нового хирургического корпуса, что откроется уже в будущем году. Оно сможет обслуживать все операционные, что позволит увеличить количество операций в диспансере до трех тысяч в год.

«Весь процесс полностью автоматизирован. Нестерильный материал поступает на приемку, где его будут сортировать на столах, мыть в обычных и ультразвуковых мойках, – пояснил Сергей Сопин, представитель компании, устанавливающей оборудование. – Также там есть пароструйный модуль, который помогает продувать даже самые тонкие отверстия хирургических инструментов сжатым воздухом».

В комплект оборудования также входит система очистки водопроводной воды. Уникальные сверхтонкие фильтры позволяют ее очистить настолько, что никакие, даже микроскопические, примеси не попадут в дорогостоящую аппаратуру и не смогут ее испортить.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.