Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Власти намерены лишить «Ангару» привилегий на субсидии по авиаперевозкам

ИРКУТСК, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко намерен лишить привилегий на госсубсидии авиакомпанию «Ангара» и начать распределение средств из бюджета на авиаперевозки по результатам конкурса.

ИРКУТСК, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко намерен лишить привилегий на госсубсидии авиакомпанию «Ангара» и начать распределение средств из бюджета на авиаперевозки по результатам конкурса.

«Авиаперевозки будут организованы на конкурсной основе. Фактически раньше это была система дотаций одной компании. Мы обратились к ряду авиаперевозчиков, которые готовы прийти и осуществить эти авиаперевозки на конкурсной основе», – приводит ТАСС слова губернатора. Глава региона считает, что эта мера может сыграть «серьезную оздоравливающую роль» для рынка региональных пассажирских авиаперевозок.

Сергей Левченко подтвердил планы по сокращению бюджетных субсидий по авиаперевозкам на 2016 год, однако не стал уточнять, насколько серьезно эта статья расходов будет урезана. При этом он отметил, что в течение года эти средства могут быть увеличены.

Обеспокоенность сокращением субсидий высказал мэр Братска Сергей Серебренников. По его словам, без бюджетных компенсаций с января 2016 года «Ангара» поднимет цены на рейс Иркутск – Братск с пяти до девяти тысяч рублей.

По данным ТАСС, «Ангара» (холдинг «Истлэнд»), входящая в структуры экс-губернатора Сергея Ерощенко, является единственным региональным перевозчиком, работающим на северных маршрутах в регионе.

Кроме «Ангары» получателем региональных субсидий на авиаперевозки в Иркутской области является также авиакомпания «ПАНХ» из Улан-Удэ.

Пресс-служба «Ангары» назвала слова губернатора необъективными, сообщает «Ирсити!Ру». В авиакомпании отметили, что утверждение о том, что распределение субсидий проводилось ранее на неконкурсной основе – неверно. Просто в 2015 году по субсидируемым направлениям в некоторые районы на конкурс не вышла ни одна компания, кроме «Ангары».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.