Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Медведев: в следующем году кабмин продолжит поддерживать регионы

МОСКВА, 29 декабря, РИА ФедералПресс. Федеральное правительство в следующем году продолжит оказывать поддержку регионам. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 29 декабря, РИА ФедералПресс. Федеральное правительство в следующем году продолжит оказывать поддержку регионам. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Бюджет у нас трудный – и федеральный, и региональные бюджеты, поэтому всем нужно подсобраться. Притом что (вы знаете, мы специально с вами об этом говорили), правительством были приняты решения о поддержке региональных бюджетов в 2015 году. Аналогичные решения мы будем принимать и в 2016 году», ‒ заявил Дмитрий Медведев в ходе беседы с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным.

Председатель правительства добавил: «Понимаем, что без этого развитие страны, развитие регионов просто остановится. Будем своевременно с вами встречаться, обсуждать эти темы».

Жилкин в ходе встречи рассказал Медведеву, что в Астраханской области активно работают по программе импортозамещения. Особо он отметил развитие свободной промышленной экономической зоны: «Два резидента уже получили статус. Один из них начинает строить завод, в мае запускаем его. Это производство трубок для капельного орошения, необходимых для мелиоративных систем страны. Второй – это центр металлопереработки по линии ОСК. Это очень важно для развития судостроения».

Также губернатор доложил, что в этом году была произведена модернизация производства по линии «Руссоли»: «В этом году они увеличили объем на 50 процентов, а в следующем году вместе с илецким комбинатом выходят на полное замещение и покрытие всего российского рынка солью российского производства и будут идти на экспорт».

«ФедералПресс» напоминает: накануне Дмитрий Медведев утвердил распределение 7,5 миллиарда рублей из федерального бюджета, которые пойдут на региональные доплаты к пенсии. Документ опубликован на сайте правительства России.

Речь идет о доплатах, которые получают неработающие пенсионеры, если их доходы не дотягивают до прожиточного минимума. Общая численность получателей оценивается примерно в 446 миллионов человек, размеры доплат варьируются от двух до семи тысяч рублей.

В список попали одиннадцать регионов. Примерно треть трансфертов – 2,3 миллиарда рублей – уйдет в Подмосковье. На втором месте оказалась Якутия с полутора миллиардами. На третьем месте – Хабаровский край, которому выделили чуть меньше миллиарда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.