Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

«Закон Чайки»: коммунисты предлагают запретить бизнес детей и жен чиновников

МОСКВА, 3 января, РИА ФедералПресс. КПРФ намерена внести на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий детям и женам федеральных чиновников вести предпринимательскую деятельность. Об этом заявил юрист партии Вадим Соловьев.

МОСКВА, 3 января, РИА ФедералПресс. КПРФ намерена внести на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий детям и женам федеральных чиновников вести предпринимательскую деятельность. Об этом заявил юрист партии Вадим Соловьев.

По словам Вадима Соловьева, занимающего пост заместителя председателя конституционного комитета нижней палаты парламента, коммунисты предлагают внести две поправки в закон о государственной службе. Первая поправка предполагает запретить бизнес-деятельность для жен и детей (любого возраста) высших должностных лиц, которые назначаются указами президента или по его представлению другими органами власти, федеральных министров и спикеров заксобраний субъектов Федерации. Вторая поправка предусматривает наказания в виде миллионного штрафа или освобождения от должности за фиктивные разводы, направленные на попытку скрыть нелегальный бизнес.

Депутат отмечает, что на идею о поправках в законодательство партию натолкнул скандал вокруг генерального прокурора Юрия Чайки. Как сообщал «ФедералПресс», активисты так называемого «Фонда борьбы с коррупцией» выявили преступные схемы, которые якобы были организованы семейством Юрия Чайки. Сам Чайка назвал расследование лживым и заказным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.