Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Иркутские власти пообещали потушить торфяники до конца января

ИРКУТСК, 8 января, РИА ФедералПресс. Власти Иркутской области взяли под контроль ситуацию с торфяными пожарами, с которыми обещают справиться к началу следующего месяца.

ИРКУТСК, 8 января, РИА ФедералПресс. Власти Иркутской области взяли под контроль ситуацию с торфяными пожарами, с которыми обещают справиться к началу следующего месяца. 

Так, первый заместитель губернатора региона Александр Битаров пообещал, что горение будет ликвидировано полностью к 1 февраля. Об этом он рассказал на совещании в Усольском районе, пишет «Интерфакс».

«Это максимальный срок, может раньше удастся», – заявил Битаров. Так, с начала года площадь пожара сократилась вдвое. Сейчас огонь распространяется на территории 6 гектар. 

На совещании присутствовал первый заместитель главы МЧС России Владимир Степанов. Он поставил задачу для достижения эффективного результата сконцентрировать в районе силы и средства единой системы предупреждения и ликвидации ЧС. «Досталось в прошлом году всем - и отдыхающим, и жителям. Важно не повторить того, что было в прошлом году, когда не были приняты меры по минимизации очагов рисков», – отметил он.

Кроме того, Степанов распорядился своевременно начать подготовку к пожароопасному периоду 2016 года. Так, необходимо до начала периода спланировать проведение ирригационных работ по поднятию грунтовых вод в местах возгорания торфяных отложений на территории Усольского муниципального образования и до 1 марта провести мероприятия по созданию временных дамб на мелиоративных каналах в целях задержания талой воды.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.