Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Захарова ответила на слова советника Порошенко, который сравнил россиян с насекомыми

МОСКВА, 11 января, РИА ФедералПресс. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова прокомментировала заявление советника президента Украины Юрия Бирюкова, который сравнил россиян с насекомыми.

МОСКВА, 11 января, РИА ФедералПресс. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова прокомментировала заявление советника президента Украины Юрия Бирюкова, который сравнил россиян с насекомыми.

«Оставляю за скобками вопрос о том, почему такие люди «советуют и помогают» нынешнему украинскому руководству, ‒ написала Захарова на своей странице в Facebook. ‒ Важно другое ‒ идея сравнивать народы с представителями флоры и фауны не нова отнюдь».

Далее представитель МИД упомянула запись разговоров Адольфа Гитлера в Генеральном штабе от 19 сентября 1941 года, в которых содержится «один из ярчайших примеров» ‒ будто бы славяне принадлежат к семейству кроликов.

«ФедералПресс» напоминает: накануне советник украинского президента Юрий Бирюков на своей странице в социальной сети сравнил россиян «с мелкими и вредными насекомыми».

Бирюков сообщил, что впервые за год отправился в «настоящий отпуск». «И россияне, да. Неизменный и непременный атрибут любого курорта. Ну нет, не надо штампов, не всегда пьяные, не всегда орущие, не всегда жрущие. Сейчас скорее даже наоборот – какие-то притихшие, чуть потухшие. Нет, еще не до конца. Еще не вызывающие иллюзорную жалость. Еще имперские замашки и амбиции. Но уже без надрыва, без разрывания на груди рубахи», – описал свои впечатления Бирюков.

Он признался, что не испытал чувства ненависти к россиянам: «Испытал брезгливость. Такую же, как к какому-то мелкому и вредному насекомому... То самое чувство, за мгновение до удара тапком... Жаль, наш тапок еще не готов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.