Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Абхазия присоединилась к российским санкциям против Турции

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Премьер-министр Абхазии Артур Миквабия подписал распоряжение, согласно которому республика присоединяется к санкциям, которые Россия ввела в отношении Турции. Документ опубликован на сайте кабинета министров Республики Абхазия.

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Премьер-министр Абхазии Артур Миквабия подписал распоряжение, согласно которому республика присоединяется к санкциям, которые Россия ввела в отношении Турции. Документ опубликован на сайте кабинета министров Республики Абхазия.

Так, согласно документу, министерство экономики Абхазии вместе с министерством сельского хозяйства и Государственным таможенным комитетом должно до 20 января представить предложения по выработке мер, который будут ограничивать импорт отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турция.

Кроме того, министерству экономики поручено принять меры по недопущению участия организаций, находящихся под юрисдикцией Турции, к работе в рамках госзаказа Абхазии.

Также на территории Абхазии будет ограничена деятельность турецких НКО.

Стоит отметить, что такие меры приняты для того, чтобы реализовать статью 4 Договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве, предусматривающую проведение скоординированной внешней политики Абхазии и России.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 28 декабря президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым расширяются антитурецкие санкции Москвы. Ограничения распространяются на компании, находящиеся под юрисдикцией Турции, а также организации, контролируемые турецкими гражданами: им запрещено выполнять отдельные виды работ на территории России, перечень которых определяется правительством. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

С 1 января 2016 года вступил в силу целый ряд ограничительных мер против Турции. Это запрет на ввоз ряда товаров (включая курятину, фрукты, помидоры и соль), на наем турецких сотрудников. Впрочем, около пятидесяти российских компаний по-прежнему смогут брать турок на работу.

В свою очередь, после Нового года турецкие власти начали готовить материалы для подачи во Всемирную торговую организацию (ВТО) жалобы на введение Россией экономических санкций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.