Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Кадастровый пересчет может пополнить казну Ставрополья на 480 миллионов

СТАВРОПОЛЬ, 15 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провел рабочее совещание по итогам государственной оценке кадастровой стоимости земель. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

СТАВРОПОЛЬ, 15 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провел рабочее совещание по итогам государственной оценке кадастровой стоимости земель. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В совещании помимо губернатора приняли участие краевые министры, спикер думы Ставрополья Юрий Белый и депутаты краевого парламента, представители губернатора на местах, а также главы некоторых муниципалитетов. Об итогах проведенной в 2015 году работы по пересчету рассказал министр имущественных отношений края Алексей Газаров. По его словам, формула расчета, которую использовали в кадастровой оценке 2015 года, содержит более 40 параметров. Учитывались плодородие и тип засеянных культур для сельхозземель, а также обеспеченность инфраструктурой, удаленность от крупных центров, другие показатели. Одним из результатов переоценки стало снижение стоимости земель сельхозназначения в восточных территориях края. Так, в среднем по Апанасенковскому району снижение составило до 42%, по Арзгирскому району – до 50 %, по Левокумскому и Нефтекумскому районам – до 60 %.  В то же время, выросла стоимость плодородных сельхозземель в западной и центральной части региона.

Результаты кадастровой переоценки вступили в силу с 1 января 2016 года. Ожидается, что благодаря им удасться ежегодно получать 480 миллионов рублей по имущественным налогам. Вместе с тем, Владимир Владимиров подчеркнул, что точку в работе ставить рано. Так, губернатор обратил внимание на то, что во время проведения оценки и формирования ее результатов в правительство края поступили замечания и предложения далеко не из всех муниципалитетов. По мнению главы региона, это говорит о недостаточном внимании глав к вопросу и важности полноценного диалога с жителями, которых тема кадастровой стоимости затрагивает напрямую. «Результаты должны быть понятны ставропольцам. Вы должны отвечать на все вопросы, которые появятся у жителей края», – подчеркнул Владимир Владимиров.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, проведение кадастровой переоценки было инициировано Владимиром Владимировым в 2013 году. Поводом для такого решения послужило множество жалоб ставропольцев в связи с итогами кадастровой оценки 2012 года. Оценка была проведена в отношении 102 тысяч участков из земель сельхозназначения и 996 тысяч участков в населенных пунктах. Применение результатов той оценки вызвало множество разногласий. В частности, они были связаны со значительным изменением кадастровой стоимости земель сельхозназначения, что негативно сказалось на деловой активности в ряде районов. Кадастровая переоценка была проведена во втором полугодии 2015 года. Работы проводило ГУП «Ставкрайимущество».



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.