Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Bloomberg заявил об угрозе «валютной войны»

МОСКВА, 17 января, РИА ФедералПресс. В скором будущем может вспыхнуть «глобальная валютная война», а укрепляющиеся иена и евро могут спровоцировать активизацию политики денежно-кредитного стимулирования в Японии и Европе. Такое предположение в своей статье высказывает агентство Bloomberg.

МОСКВА, 17 января, РИА ФедералПресс. В скором будущем может вспыхнуть «глобальная валютная война», а укрепляющиеся иена и евро могут спровоцировать активизацию политики денежно-кредитного стимулирования в Японии и Европе. Такое предположение в своей статье высказывает агентство Bloomberg.

Национальная валюта Японии на этой неделе рекордно укрепилась по отношению к доллару – уже в третий раз за четыре недели. Европейская валюта выросла по отношению к большинству (11 из 16) основных валют, отмечается в статье агентства.

Расхождение роста экономики Соединенных Штатов и их монетарной политики с остальным миром сократилось на фоне признаков того, что американская экономика не может полностью избежать воздействия замедлившейся экономики Китая и неравномерного восстановления экономик других стран. Все это затрагивает доллар и ведет к тому, что планы регуляторов Японии и Евросоюза по ослаблению своих валют могут сорваться, пишет агентство.

«Bloomberg предсказывает, что если иена укрепится до 115 за доллар, а евро – до 1,15, то ЕЦБ и ЦБ Японии могут активизировать политику денежно-кредитного стимулирования», - передают «Ведомости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.