Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Тюменская область участвует в создании Совета регионов стран БРИКС

ТЮМЕНЬ, 18 января, РИА ФедералПресс. Тюменская область поддержала инициативу создания Совета регионов стран БРИКС.

ТЮМЕНЬ, 18 января, РИА ФедералПресс. Тюменская область поддержала инициативу создания Совета регионов стран БРИКС.

Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе областного правительства.

12 января 2016 года состоялось рабочее совещание в режиме видеоконференцсвязи по созданию Совета регионов государств-участников БРИКС. Инициатором создания Совета стала Югра. В инициативную группу регионов России, работающих над созданием Совета регионов стран БРИКС, вошли восемь российских регионов, в числе которых Тюменская область и Ямал.

Совет регионов государств-участников БРИКС задуман как добровольное равноправное и открытое объединение, которое ставит перед собой задачи использовать возможности БРИКС для повышения качества жизни населения.

В частности, участники Совета предполагают заняться развитием диалога и практической кооперации в сфере экономики, поддержки бизнеса, здравоохранения, науки, образования, культуры, спорта, туризма и этнотуризма.

На данный момент активно развиваются тюменско-китайские отношения – доля Китая от общего внешнеторгового оборота Тюменской области в 2014 году составила более 9 %.

Тюменская область предлагает странам - членам БРИКС их регионам не только направления возможного сотрудничества, но и участие в конкретных инвестиционных проектах. Среди них: строительство Международного Экспоцентра, заводов по производству нефтегазового оборудования, биоэтанола, лимонной кислоты, предприятия по глубокой переработке картофеля, создание судостроительного производства, развитие проекта высокотехнологичной медицинской помощи «Медицинский город» и другие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.