Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Омский губернатор провел совещание о восстановлении Воскресенского собора

ОМСК, 19 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Омской области Виктор Назаров провел первое организационное заседание попечительского совета по восстановлению Воскресенского собора. Как сообщает пресс-служба правительства региона, на воссоздание первого каменного храма Омска выделят 91 млн рублей из федерального бюджета и 27 млн рублей из региональной казны.

ОМСК, 19 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Омской области Виктор Назаров провел первое организационное заседание попечительского совета по восстановлению Воскресенского собора. Как сообщает пресс-служба правительства региона, на воссоздание первого каменного храма Омска выделят 91 млн рублей из федерального бюджета и 27 млн рублей из региональной казны.

В здании собора разместится музей истории Омска. Объект включен в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2016 год. В декабре определился генеральный подрядчик – компания «Энергостройкомплекс», которая уже приступила к работам.
Виктор Назаров напомнил об особой значимости собора для города – в нем бывал на богослужениях в годы ссылки писатель Федор Достоевский, здесь крестили художника Михаила Врубеля, в этом храме молился будущий император Николай II.

«На протяжении 150 лет Воскресенский собор являлся одним из духовных центров Омска, при этом выполнял функцию архива и библиотеки. Уровень культуры человека во многом зависит от знания исторического прошлого. Наш долг – восстановить Воскресенский собор в том виде, в каком он существовал, и открыть в нем музей», – подчеркнул Виктор Назаров.

Для реализации данного проекта решено создать попечительский совет. Возглавить его согласился бывший глава региона Леонид Полежаев. Также в состав совета включены представители исполнительных органов власти, омского Епархиального управления, парламентарии, руководители предприятий и компаний, архитекторы и строители.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.