Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Украина повысила для «Газпрома» ставку транзита

МОСКВА, 19 января, РИА ФедералПресс. Украина подняла ставку на транзит российского газа через свою территорию в полтора раза. Об этом сегодня объявил глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин.

МОСКВА, 19 января, РИА ФедералПресс. Украина подняла ставку на транзит российского газа через свою территорию в полтора раза. Об этом сегодня объявил глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин.

«Тариф будет в соответствии с новыми расчетами регулятора. Это примерно, если я помню, 4,5 доллара за 100 км. Это где-то на 50% больше, чем до этого», – приводит слова Демчишина «Интерфакс Украина».

Речь идет о введении Украиной новой методики ценообразования на транзит газа через свою территорию, о которой объявила 29 декабря Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Согласно постановлению НКРЭКУ, с 1 января 2016 года для всех точек входа в газотранспортную систему Украины установлен тариф на уровне 12,47 долларов за 1 тыс. куб. м. Для точек выхода тарифы установлены от 16 до 33 долларов.

«ФедералПресс» ранее писал: Газпром направил «Нафтогазу Украины» счет на оплату невыбранного газа. Минимальное годовое количество газа в третьем квартале составило 10,485 млрд куб. м газа. Учитывая это, а также объем газа, поставленный на Украину за этот период, «Нафтогазу» выставлен счет на сумму $2,549 млрд. Газпром ожидает оплаты счета в течение 10 дней.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.