Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

МЧС Якутии введет особый противопожарный режим после трагедии в Абые

АБЫЙ, 25 января, РИА ФедералПресс. Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов провел совещание в связи с чрезвычайным происшествием в селе Абый, сообщает пресс-служба правительства республики.

АБЫЙ, 25 января, РИА ФедералПресс. Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов провел совещание в связи с чрезвычайным происшествием в селе Абый, сообщает пресс-служба правительства республики.

В начале мероприятия глава региона отметил, что в прошлом году в результате пожаров погибли 16 несовершеннолетних, 10 из них не достигли школьного возраста. Борисов призвал участников совещания более ответственно относиться к подобным происшествиям и предложил объявить особый противопожарный режим на всей территории республики в течение января и февраля текущего года.

Исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин сообщил, что возгорания в частном секторе происходят из-за неисправного электрооборудования, неосторожного обращения с огнем, неправильного пользования печами. Основной же причиной гибели детей во время пожаров Гарин назвал отсутствие должного родительского контроля.

Егор Борисов подчеркнул, что пожары в частном секторе нередко происходят в асоциальных семьях и призвал провести разъяснительную работу среди населения.

Правительству республики было поручено ускорить работу по внесению на рассмотрение парламента закона республики «Об ответственном родительстве».

Напомним, что в ночь на 21 января в селе Абый на пожаре погибла 38-летняя женщина со своими детьми в возрасте от 4 до 15 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.