Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Исполнять обязанности главы уральского Фонда капремонта будет Андрей Андриянов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 января, РИА ФедералПресс. Исполняющим обязанности главы Фонда содействия капитальному ремонту Свердловской области назначен первый заместитель директора Андрей Андриянов, сообщает пресс-служба Мэрии.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 января, РИА ФедералПресс. Исполняющим обязанности главы Фонда содействия капитальному ремонту Свердловской области назначен первый заместитель директора Андрей Андриянов, сообщает пресс-служба Мэрии.

«Приказом министра энергетики и ЖКХ Свердловской области с 1 февраля 2016 года исполняющим обязанности генерального директора Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области назначен Андрей Андриянов, занимающий пост первого заместителя директора фонда», – передает пресс-служба.

По словам главы министерства энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова новый глава будет отбираться в три этапа на конкурсной основе: конкурс документов на соответствие профессиональным требованиям, тестирование на профпригодность и итоговое собеседование.

«Чтобы обеспечить единый для всей страны подход к подбору руководителей региональных операторов, тесты для соискателей разрабатываются Минстроем России. Исходя из этого, проведение конкурса на замещение освободившейся в Свердловской области должности директора фонда капремонта станет возможным только после принятия соответствующих нормативов на федеральном уровне», – отметил Смирнов.

Министр пояснил, что новое назначение связано с досрочной отставкой предыдущего главы фонда Александра Караваева.

Член регионального штаба ОНФ, руководитель проекта «Капнадзор.ру» Василий Андриянов пояснил корреспонденту РИФ «ФедералПресс», что отставка Александра Караваева – это в первую очередь заслуга ОНФ.

«Мы первыми стали поднимать вопрос о несоответствии назначенных на данный пост людей. По всей России была проведена проверка, мы выявили множество фактов, когда пост занимают неквалифицированные личности, как например, музыкальный педагог возглавляет Фонд. По Караваеву, могу сказать, что мы привлекли внимание к этой проблеме. Показательно, что замминистра строительства Андрей Чибис поменял мнение относительно Караваева. Ранее он говорил, что необходимо, чтобы Караваев доработал до конца срока. После проверок, заявил, что нужно отправлять его в отставку. Скажем так, местные чиновники пытались сбить накал вокруг темы, поскольку Караваев ушел сначала в отпуск, а затем на больничный. После выхода, подписал много документов и вот появилась информацию о его отставке по собственному желанию. Вероятнее всего, желание было не собственное, а вынужденное», – пояснил Андриянов.

Василий Андриянов также уточнил, что исполняющий обязанности Андрей Андриянов – фигура временная. «О нем ничего не могу сказать. Только то, что он тему знает. Будет ли главным кандидатом на пост, когда будет конкурс, сказать не могу», – отметил член регионального штаба.

Напомним: накануне стало известно, что глава регионального Фонда капремонта подал в отставку почти на два месяца раньше срока. Евгений Куйвашев заявлял, что лично просил Караваева не оставлять работу. «Он не пройдет по своим параметрам, он об этом знает. Мы ведем работу по поиску кандидатов. Я просил его не бросать работу, довести до конца все, что он начал. Но 2015 год не показателен», – заявил губернатор. Также он отметил, что в Свердловской области далеко не каждый муниципалитет жалуется на качество капитального ремонта и Александра Караваева», – пояснял Куйвашев.

Как писал «ФедералПресс.Урал», 25 ноября бывший премьер-министр РФ Сергей Степашин заявил о намерении разобраться со скандалом вокруг главы областного фонда капремонта Александра Караваева. Он был возмущен итогами работы свердловского регоператора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.