Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Кандидатов на место Гаффнера в заксобрании определят 2 февраля

ЕКАТЕРИНУБРГ, 27 января, РИА ФедералПресс. Кандидатуру на пост председателя комитета по аграрной политике в свердловском Законодательном Собрании станут известны уже 2 февраля. Нынешний глава комитета, скандально известный депутат Илья Гаффнер, уже написал заявление о сложении с себя полномочий.

ЕКАТЕРИНУБРГ, 27 января, РИА ФедералПресс. Кандидатуры на пост председателя комитета по аграрной политике в свердловском Законодательном Собрании станут известны уже 2 февраля. Нынешний глава комитета, скандально известный депутат Илья Гаффнер, уже в ближайшее время сложит с себя полномочия.

Председатель мандатной комиссии, депутат Заксо от КПРФ Андрей Альшевских накануне написал в своем аакаунте в Twitter о том что вопрос отставки Ильи Гаффнера уже внесен в повестку ближайшего заседания парламента.

«Сейчас на совете думы утвердим повестку ближайшего заседания ЗакСО, в том числе вопрос об отставке Ильи Гаффнера с председателя комитета», – пишет Альшевских. (орфография и пунктуация сохранены – прим.ред.).

Тем не менее, в самом заксо эту информацию корреспонденту «ФедералПресс» подтвердить не смогли. «Повестка ближайшего заседания еще не сформирована. Утверждать ее будет комитет( по аграрной политике – прим.ред.) на следующей неделе, 2 февраля в 14.00, – пояснил руководитель пресс-службы свердловского парламента Алексей Сидорский. – В случае отставки Ильи Владимировича (Гаффнера – прим. ред.) новая кандидатура будет избираться членами комитета и в дальнейшем это решение будет утверждаться Законодательным собранием. Конкретные имена и фамилии кандидатов пока что назвать не могу, поскольку заседания еще не было – давайте дождемся вторника».

Напомним, ситуацию с избранием нового главы комитета по аграрной политике перед новым годом прокомментировала спикер Людмила Бабушкина. «После каникул комитет будет принимать решение. Кандидаты – два единоросса. Будет учитываться и мнение фракции, вопрос будет вынесен на заседание заксобрания в феврале», – рассказала она итоговой пресс-конференции.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Гаффнера исключили из свердловского политсовета партии «Единая Россия». Кроме того, в ноябре он сложил с себя полномочия руководителя партийного проекта «Народный контроль». Кроме того, еще в начале года он попал в федеральную повестку после того, как во время очередного рейда по мониторингу цен в продуктовых магазинах предложил россиянам меньше есть в кризис. Президиум ЕР в отношении депутата ограничился порицанием. Также ему запретили покидать страну: по данным УФССП Свердловской области, он задолжал более 195 миллионов рублей.

Кроме того, в октябре силовики в Екатеринбурге оперативно задержали подозреваемых в краже колес с автомобиля Ford Focus 20 октября, однако уже отпустили под подписку о невыезде. Один из подростков – 19-летний Никита Гаффнер, сын депутата свердловского заксобрания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.