Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

ФСБ задержала замглавы Белоярского округа за введенный режим ЧС. «Главу тоже ждет арест»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 января, РИА ФедералПресс. Сотрудники УФСБ по Свердловской области задержали замглавы администрации Белоярского городского округа по вопросам ЖКХ Сергея Прохоренко, сообщает пресс-служба СК по Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 января, РИА ФедералПресс. Сотрудники УФСБ по Свердловской области задержали замглавы администрации Белоярского городского округа по вопросам ЖКХ Сергея Прохоренко, сообщает пресс-служба СК по Свердловской области.

Сергей Прохоренко подозревается в получении взятки в особо крупном размере. «По версии следствия, в сентябре 2014 года подозреваемый, обладая информацией о том, что планируется глобальная модернизация тепловой системы в Белоярском городском округе, для чего выделены бюджетные средства, и осознавая, что в силу своего должностного положения может способствовать заключению и исполнению муниципальных контрактов, решил получить личную незаконную выгоду. Для этого он обратился к потенциальным подрядчикам с предложением выполнения работ и последующей их оплаты, но при условии передачи этому чиновнику взятки в размере 10% от суммы будущих заключённых муниципальных контрактов», – поясняет пресс-служба.

Далее подрядчики обналичили бюджетные средства, а также передали более 2,5 миллионов рублей Прохоренко. Передача средств за способствование беспрепятственной приемки и оплаты указанных муниципальных контрактов происходила в несколько этапов.

Сотрудники ФСБ и СК проводят оперативные мероприятия. В нескольких помещениях проводятся обыски, силовики допрашивают свидетелей. Подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы, а также штраф в 70-кратном размере взятки.

Следователи отмечают, что данное преступление было раскрыто при расследовании другого уголовного дела возбуждённого по факту халатности в действиях должностных лиц при обеспечении теплоснабжением потребителей на территории Белоярского городского округа.

Член регионального штаба ОНФ, куратор проекта движения «За честные закупки» Евгений Артюх уверен, что режим ЧС в Белоярском был введен специально, чтобы создать благоприятные условия для аффилированных подрядчиков. Об этом Артюх рассказал в беседе с корреспондентом «ФедералПресс».

«В Белоярском был введен режим ЧС для того, чтобы уйти от проведения конкурсных процедур при закупках и выполнении работ по модернизации тепловых сетей в городе. Всего 7 контрактов на общую сумму более 136 миллионов рублей. Эта порочная практика, которая начала проявляться с 2014 года в нашей области. Мы с ОНФ начали выявлять такие факты, например, в Дегтярске. Наша юридическая позиция состоит в том, что режим был введен незаконно и явился способом ухода от конкурсных процедур. В качестве подрядчика была выбрана близкая к администрации компания. Если она аффилирована к мэрии, то и спрос с нее был недостаточно жестким. Мы общались с жителями, даже далекие от специфики ЖКХ люди говорили, что работы проводятся с нарушениями, как результат, когда начался отопительный сезон, возникли проблемы, которые до сих пор не решены. Специалисты в области теплоэнергетики нам говорят, что модернизация выполнена непрофессионально, администрация района закрыла на это глаза. Я считаю, с точки зрения человеческой, они соучастники этого процесса. Схожие с нашими, выводы сделали и в УФАС, которые также проводили проверку», – пояснил Артюх.

«Фронтовик» также отметил, что обратился в прокуратуру с письмом.

«Я знаю, что прокуратура внесла представление губернатору по вопросу о снятии с должности главу муниципалитета Павла Юдина. Мне рассказали о задержании Прохоренко, возможно он прольет свет на эту коррупционную схему», – подчеркнул Артюх.

Депутат законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер считает, что в скором времени последует арест главы муниципалитета Павла Юдина.

«Я думаю, что вся наша деятельность, которая проведена в Белоярском, дала результаты. Сегодня произошла ситуация, когда невозможно дальше тянуть. Буквально на днях, мы провели мониторинг: в школе № 1 сегодня холодно, в домах также холодно, буквально температура +10, +12. Мы приглашали сотрудников прокуратуры, которые приняли решение вот так жестко решать проблему. Я думаю, что в ближайшее время будут еще аресты, в том числе главы администрации Павла Юдина», – подчеркнул Вегнер.

Как писал «ФедералПресс.Урал», уральские депутаты не раз пытались сменить власть в Белоярском городском округе из-за постоянных претензий жителей к главе округа Павлу Юдину. По словам местных депутатов на протяжении нескольких месяцев власти Белоярского в лице Юдина посылали недостоверные документы о готовности труб и котельных к отопительному сезону правительству Свердловской области. А в это время люди замерзали в своих домах. в школе №1 Белоярки детям советовали «одеваться теплее», потому что глава городского округа Павел Юдин запретил отменять занятия, чтобы избежать скандал. Проблемами с отоплением уже интересовалась прокуратура области. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.