Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Штаты расширили «список Магнитского»

МОСКВА, 2 февраля, РИА ФедералПресс. Министерство финансов США включило в «список Магнитского» еще пять россиян.

МОСКВА, 2 февраля, РИА ФедералПресс. Министерство финансов США включило в «список Магнитского» еще пять россиян.

Как сообщается на сайте ведомства, под санкции попали Алексей Аничин, Евгений Антонов, Борис Кибис, Павел Лапшов и Олег Уржумцев. Известно, что Аничин ранее занимал должность заместителя министра внутренних дел России.

«ФедералПресс» напоминает: Сергей Магнитский, обвиняемый в налоговых махинациях, скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года после почти годового заключения. Смерть аудитора вызвала широкий общественный резонанс: утверждалось, в частности, что в изоляторе мужчине не оказывали медицинскую помощь, а его смерть могла наступить в результате жестокого избиения.

Скандал вышел на международный уровень. Позже США опубликовали так называемый «список Магнитского», в который вошли россияне, причастные, по мнению американцев, к нарушению прав человека в России. Им был закрыт въезд в Штаты, а их американские активы заморожены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.