Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

В Крыму запустили второй региональный оператор мобильной связи

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 февраля, ФедералПресс. В республике Крым начал работу второй региональный сотовый оператор «Крымтелеком». Об этом сообщили в пресс-службе государственного совета республики Крым.

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 февраля, ФедералПресс. В республике Крым начал работу второй региональный сотовый оператор «Крымтелеком». Об этом сообщили в пресс-службе государственного совета республики Крым.

С понедельника на территории республики запустили в работу нового государственного оператора мобильной связи. Отметим, что он может стать конкурентом монополисту регионального рынка – компании «К-Телеком».

На церемонии торжественного запуска сети, которая прошла в режиме видеоконференции с базовой станцией из студии телеканала «Первый Крымский», присутствовали министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, глава республики Крым Сергей Аксенов, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, заместитель полномочного представителя президента РФ в КФО Владимир Бобровский, замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Олег Иванов и вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский. А также присутствовали представители региональных и федеральных СМИ.

Разрешение на запуск мобильной сети дал Аксенов. Сразу была проведена проверка работоспособности сети – осуществлен первый звонок и прямое включение с улиц города.

Справка «ФедералПресс»:

Сеть оператора связи «Крымтелеком» стандарта UMTS (3G) начнет свою работу на базовых станциях в основных городах и районах, которые способны обеспечивать скорость мобильного интернета до 42 Мбит/с.

Сеть «Крымтелекома» будет покрывать города, трассы и Южный берег Крыма. На сегодняшний день работу сети поддерживают 128 базовых станций, которые обеспечивают устойчивый сигнал в 15 основных городах Крыма.

В июне 2016 года запланирован запуск сети 4G на частотах 1800 МГц.

Фото – пресс-служба Госсовета республики Крым

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.