Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров: Россия не забудет пособничество турецких властей террористам

МОСКВА, 4 февраля, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не забудет Турции пособничества террористам, но останется дружна к турецкому народу.

МОСКВА, 4 февраля, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не забудет Турции пособничества террористам, но останется дружна к турецкому народу.

«Мы не забудем этого пособничества террористам, – подчеркнул министр в интервью итальянскому журналу Лимес. – В то же время не ставим знак равенства между частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии, и нашими давними и надежными друзьями в среде турецкого народа».

По словам Лаврова, для России вопрос борьбы с терроризмом, равно как и урегулирование в Сирии, носит принципиальный характер. Атака ВВС Турции на российский бомбардировщик наших подходов переменить не может. Если турецкая провокация преследовала эту цель, то ее авторы явно просчитались.

«ФедералПресс» ранее сообщал: Турция отказала военным инспекторам РФ в проведении наблюдательного полета в рамках договора по открытому небу. Начальник управления Минобороны РФ по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков заявил, что полет наблюдателей на самолете Ан-30Б планировался с 1 по 5 февраля. Маршрут предполагал, в том числе, наблюдение районов, прилегающих к границе Сирии, и аэродромов, где сосредоточена авиация стран НАТО.

«Однако после прибытия российской миссии в Турцию и объявления планируемого маршрута наблюдательного полета, турецкие военные отказали в его проведении, ссылаясь на указание министерства иностранных дел Турции», – рассказал Сергей Рыжков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.