Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Названа минимальная цена на водку в России

МОСКВА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Росалкоголь опубликовало на федеральном портале уведомление о начале разработки документа, касающегося установления минимальных розничных цен на алкоголь крепостью свыше 28 процентов.

МОСКВА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Росалкоголь опубликовало на федеральном портале уведомление о начале разработки документа, касающегося установления минимальных розничных цен на алкоголь крепостью свыше 28 процентов.

О том какой будет новая минимальная цена, в ведомстве пока не говорили. На рынке обсуждают разные цифры, в частности, что стоимость бутылки водки объемом 0,5 литра вырастет с нынешних 185 до 190 рублей. «190 рублей это себестоимость водки (32-35 рублей), умноженная на уровень инфляции», - объясняет цифру директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. Впрочем, по его мнению, никакого серьезного влияния на рынок подобный небольшой рост цены не окажет.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что Федеральная антимонопольная служба предложила повысить минимальные розничные цены на водку и снизить для настоек. В ведомстве считают, что одной из мер борьбы с нелегальным рынком алкоголя могло бы стать разделение минимальных розничных цен в зависимости от крепости напитков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.