Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Тюменский опыт газификации планируют использовать по всей России

ТЮМЕНЬ, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Тюменской области за работу по исполнению программы газификации поставили высокую оценку.

ТЮМЕНЬ, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Тюменской области за работу по исполнению программы газификации поставили высокую оценку.

Как сообщили «ФедералПресс» в окружном правительстве, в Тюмени прошло выездное заседание рабочей группы при экспертном совете по вопросам развития конкуренции на рынках газа при ФАС России.

На нем замруководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Анатолий Голомолзин отметил, что программа газификации может эффективно выполняться с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Процессы присоединения к газовым сетям, ценовую политику и темпы газификации нужно менять в лучшую сторону, опыт Тюменской области дает такую возможность, считает Голомолзин.

Губернатор Владимир Якушев сообщил, что еще два года назад перед Тюменской областью стояла аналогичная проблема. Было принято решение, что газификацией должна заниматься организация, которая будет эксплуатировать сети, были также определены источники финансирования программы газификации.

В Тюменской области газификацию осуществляют за счет средств компании «Газпром межрегионгаз Север». Источник возврата инвестиций – надбавка к тарифу на транспортировку газа.

Программа газификации на 2014-2017 годы выполняется с опережением графика, завершена она будет в текущем году. Так как компания вкладывает свои средства, она заинтересована в минимизации стоимости. По темпам газификации Тюменская область находится в числе лидеров в России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.