Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Губернатор Камчатского края назвал шокирующими результаты проверки местных школ

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин раскритиковал работу муниципальных властей по обеспечению безопасности в образовательных организациях Петропавловска-Камчатского. Поводом для этого стали результаты проверки, проведенной главным контрольным управлением губернатора после трагедии рядом со школой №1, сообщает пресс-служба правительства региона.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин раскритиковал работу муниципальных властей по обеспечению безопасности в образовательных организациях Петропавловска-Камчатского. Поводом для этого стали результаты проверки, проведенной главным контрольным управлением губернатора после трагедии рядом со школой №1, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Результаты проверки по некоторым объектам шокируют. Спустя 10 дней после трагедии с детьми в первой школе рядом с 5-ой школой города парит теплотрасса. Ее колодец прикрыт простой металлической крышкой, а между бетонной плитой и землей – широкая щель. Руководство школы не раз обращалась с этим в коммунальные службы и администрацию города, но никакой реакции нет. Такое безразличие со стороны ответственных лиц недопустимо!» – заявил Владимир Илюхин.

Аналогичные проблемы выявлены в общеобразовательной школе № 3. По пути следования в учреждение находится теплотрасса и бак-аккумулятор горячей воды, проход к которому не огражден.

«К некоторым школам даже взрослому идти опасно, что говорить о детях. Как вообще можно игнорировать обращения от руководства школ? Дорога на учебу не должна становиться для детей полосой препятствий!» – отметил глава региона.

Кроме того, рядом с некоторыми школами расположены брошенные гаражи, сараи или погреба, которые часто горят в весенне-летний период. А в гаражах живут стаи бродячих собак. В ряде случаев учебные корпуса соседствуют с полуразрушенными зданиями капитальных теплиц или других хозяйственных построек, представляющих угрозу обвала.

Владимир Илюхин распорядился создать рабочую группу, в которую войдут руководители министерств образования и науки, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, социального развития и труда Камчатского края. Совместно с главами администраций муниципальных образований они должны в кратчайшие сроки отработать все выявленные нарушения.

«Я еще раз напоминаю главам администраций и руководителям органов исполнительной власти субъекта о персональной ответственности. Контроль и спрос будет жесточайший. И кадровые решения я буду принимать. Срок – неделя, чтобы все исправить, пока дети находятся на вынужденных каникулах», – сообщил Илюхин.

Помимо проверки образовательных учреждений, проверочные мероприятия во всех районах края идут на объектах тепло-, электро- и водоснабжения.

Напомним, что по итогам проверки выяснилось: школа, в которой учились трое погибших в канаве с кипятком второклассников, не оповестила коммунальные службы и родителей об аварии на теплотрассе.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.