Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

В январе импорт в Россию сократился на 8 млрд долларов

МОСКВА, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Импорт товаров в Россию из стран дальнего зарубежья снизился на 17,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спад был зафиксирован в январе текущего года.

МОСКВА, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Импорт товаров в Россию из стран дальнего зарубежья снизился на 17,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спад был зафиксирован в январе текущего года.

Предварительные данные Федеральной таможенной службы сообщают, что в январе 2016 года импорт товаров из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении составил 8,116 миллиарда долларов США и по сравнению с январем 2015 года сократился на 17,9%. В 2015 году импорт товаров в РФ из стран дальнего зарубежья снизился на 36,4% по сравнению с предыдущим годом и составил 161,571 миллиарда долларов.

Как ранее заявлял министром экономического развития России Алексей Улюкаев:«Российская экономика успешно проходит стресс-тестирование, вызванное снижением цен на нефть и отсутствием «длинных денег» в результате западных санкций. Резервы и решения в области ограничения импорта (импортозамещения) обеспечили стабилизацию ситуации в социальном секторе, не допустили панических распродаж российских активов на фондовых рынках. Акции финансового сектора (Сбербанк, ВТБ) торгуются на отметках значительно превышающих результаты конца 2014 года. Президент рассчитывает на положительную динамику в течении 2016 г., при этом благоприятные условия для нее могут сложиться как при внешних факторах рынка – повешение стоимости нефти до 36-40 долларов США за баррель, так и при дополнительном стимулировании малого бизнеса, так как он формирует значительную часть отечественного рынка труда. Индикатором готовности к полноценному экономическому сотрудничеству может являться активизация и реализация крупных инфраструктурных проектов, таких как «Северный поток -2» без давления политической конъюнктуры при обсуждении еврочиновниками рациональных экономических решений в области энергобезопасности Европы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.