Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Росавиация ответила на письмо родственников жертв крушения боинга на Украине

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. США должны обнародовать спутниковые данные, которые могут пролить свет на обстоятельства авиакатастрофы малайзийского Boeing на Украине, написал замглавы Росавиации Олег Сторчевой в ответе на письмо к президенту РФ родственников погибших в катастрофе.

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. США должны обнародовать спутниковые данные, которые могут пролить свет на обстоятельства авиакатастрофы малайзийского Boeing на Украине, написал замглавы Росавиации Олег Сторчевой в ответе на письмо к президенту РФ родственников погибших в катастрофе.

«Американская сторона, безусловно, обязана обнародовать те спутниковые снимки, которые, по заявлениям госсекретаря США Джона Керри, имеются в их распоряжении с момента крушения самолета и способны пролить свет на обстоятельства катастрофы, – приводит ТАСС текст письма.

В ответе также говорится, что украинская сторона должна в обязательном порядке передать первичные данные радиолокации или предъявить достоверные доказательства их фактического отсутствия.

Олег Сторчевой подчеркнул в письме, что Россия в первые же дни после авиакатастрофы обнародовала все имеющиеся у нее данные со спутников. Они, по его словам, подтверждают перемещение и повышение активности украинских зенитно-ракетных комплексов типа «Бук» непосредственно в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины.

«ФедералПресс» напоминает: 17 июля 2014 года на востоке Украины произошло крушение самолета «Боинг-777» малайзийских авиалиний. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых было 85 детей и 15 членов экипажа; все они погибли. Киевские власти заявили, что самолет сбили ополченцы, а те возразили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить цель на такой высоте.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.