Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

МУГИСО забрало у мэрии Екатеринбурга полномочия в сфере наружной рекламы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты свердловского парламента одобрили законопроект о перераспределении полномочий в сфере наружной рекламы на территории Екатеринбурга, сообщили в департаменте информаполитики губернатора.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты свердловского парламента одобрили законопроект о перераспределении полномочий в сфере наружной рекламы на территории Екатеринбурга, сообщили в департаменте информаполитики губернатора.

Выступая с докладом, глава МУГИСО Алексей Пьянков напомнил о том, что еще в июле прошлого года в Свердловской области был принят закон, который перераспределял права и обязанности муниципалитета и органов исполнительной власти в сфере рекламы. За городом тогда остались государственные полномочия, за органом исполнительной власти – контрольные функции, проверка отчетов городской администрации и выдача предписаний о выявленных нарушениях. По закону Свердловской области органом, осуществляющим контрольные функции в сфере рекламы в Екатеринбурге, стало МУГИСО.

Предполагалось, что для реализации этого закона между администрацией города и органом исполнительной власти Свердловской области будет заключено соглашение о взаимодействии. МУГИСО дважды обращалось в администрацию города. На одно из таких писем, уже от 14 января этого года, администрация города ответила, что подписание соглашения «не представляется возможным».

В своем докладе министр отметил, чтогорадминистрация за весь 2015 год выдала около 400 предписаний на демонтаж незаконно установленных рекламных конструкций, тогда как Мингосимущества только за месяц работы – около 200.

«У субъекта Российской Федерации больше полномочий по самостоятельной реализации единой государственной политики в сфере наружной рекламы», – пояснил министр разницу в результатах работы администрации города и органа исполнительной власти Свердловской области.

Добавим, что с момента принятия в июле 2015 года законов Свердловской области о перераспределении полномочий в сфере рекламы министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области осуществляется мониторинг рынка наружной рекламы на территории Свердловской области. Детальный анализ показал, что на сегодняшний день более 90% рекламных конструкций установлены незаконно и не соответствуют требованиям ГОСТа Р 52044—2003.

Как писал «ФедералПресс» ранее, арбитражный суд Уральского округа сегодня поставил точку в имущественном споре между министерством общего и профессионального образования Свердловской области и МУГИСО, сообщили в департаменте информполитики губернатора. По итогам судебного процесса суд признал, что здание областного музыкально-эстетического педагогического колледжа, принадлежит Свердловской области.

Фото: департамент информполитики губернатора Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.