Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Крымского экс-министра транспорта будут судить по делу о растрате

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 февраля, ФедералПресс. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра транспорта республики Крым.

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 февраля, ФедералПресс. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра транспорта республики Крым.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры республики Крым, в настоящее время дело направлено для рассмотрения в Киевский районный суд.

Помимо Анатолия Цуркина перед судом предстанут двое должностных лиц подведомственных министерству транспорта предприятий, причастных к указанным преступлениям.

Как писал «ФедералПресс» ранее, следователи завершили расследование уголовного дела в отношении Цуркина.

По информации ведомства, чиновник в течение двух месяцев (с января по март 2015 года) решил принудить оператора Керченской паромной переправы – ООО «Морская дирекция» осуществлять в приоритетном режиме перевозку автомашин с грузами, в том числе опасными, в ущерб перевозки пассажиров. Заявки на перевозки поступали от организации «Первая крымская логистика», принадлежащей близкому родственнику Цуркина.

В результате этого по заявкам организации было перевезено 147 автотранспортных средств, из них 104 автотранспортных средства с опасным грузом.

Из-за условий, созданных чиновником, по перевозке автомобилей, «Первая крымская логистика» получило необоснованный финансовый доход в размере более двух миллионов рублей. В свою очередь «Морская дирекция» не получила оплату за перевозку грузов, что причинило ущерб в размере трех миллионов.

Также, следствие установило, что с ноября по декабрь 2014 года Цуркин по подложным документам произвел оплату ремонта принадлежащего ему автомобиля на общую сумму более 260 тысяч рублей за счет ООО «Крымавтосервис».

В связи с этим экс-министра подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации), частью 3 статьи 33, частью 3 статьи 160 УК РФ (Организация растраты, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.