Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

МИД Украины потребовал освободить боевиков «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», задержанных в Крыму

КИЕВ, 12 февраля, ФедералПресс. Министерство иностранных дел Украины потребовало освободить четырех задержанных в Крыму боевиков запрещенной в России организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

КИЕВ, 12 февраля, ФедералПресс. Министерство иностранных дел Украины потребовало освободить четырех задержанных в Крыму боевиков запрещенной в России организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

МИД выразил обеспокоенность задержанием четырех организаторов и участников организации. Ведомство возмущено проведенными задержаниями этих экстремистов и обысками в домах тринадцати граждан, которых считают подданными Украины.

«Требуем от Российской Федерации немедленно прекратить политические репрессии против граждан Украины и освободить незаконно удерживаемых Эмира Усэйна Куку, Вадима Сирука, Энвера Бекирова, Эльдара Селямиева и Муслима Алиева», – написано в сообщении МИДа.

В связи с задержанием, украинское ведомство обратилось к «демократическому миру» с призывом усилить давление на Россию.

Как писал «ФедералПресс» ранее, на днях крымское управление Федеральной службы безопасности России возбудило уголовное дело об организации деятельности террористической организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами. Правоохранители задержали четверых членов группы, причастных к противоправной деятельности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.