Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

Фонд развития Дальнего Востока высоко оценил амурские инвестпроекты

БЛАГОВЕЩЕНСК, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Глава Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков заявил, что наиболее приоритетным инвестпроектом в Амурской области станет проект создания торгово-развлекательного комплекса на намывной приграничной территории, так называемой «Золотой мили».

БЛАГОВЕЩЕНСК, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Глава Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков заявил, что наиболее приоритетным инвестпроектом в Амурской области станет проект создания торгово-развлекательного комплекса на намывной приграничной территории, так называемой «Золотой мили».

Он подчеркнул, что Амурская область – это наиболее благоприятный регион в ДФО для развития сельского хозяйства и приграничного туризма, и «проект «Золотая миля» важен не только для области, но и для всей России», сообщает «Интерфакс».

«В 750 метрах от Благовещенска находится Китай с его огромной экономикой. На нас лежит ответственность – создать проект мирового класса, чтобы нам было не то что не стыдно, а чтобы туристы ехали сюда в тех количествах, в которых они едут к нашим соседям: 2 млн 300 тыс. туристов – в Хэйхэ и 70 тыс. туристов – в Благовещенске. Я считаю, мы должны выйти на 1 млн», – сказал Чекунков.

По сообщениям местных СМИ, дальневосточные чиновники также заинтересовались одним сельхозпроектом, мостовым переходом через Амур и транспортно-логистическим комплексом.

«ФедералПресс» напоминает: ФРДВ профинансирует три проекта стоимостью 50,3 млрд руб., объем инвестиций самого фонда составит 4,7 млрд руб, сообщил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Соответствующее заявление было сделано по итогам заседания подкомиссии по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.