Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Экс-сенатор Шнякин намерен предъявить нижегородскому бизнесмену иск о защите достоинства

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Бывший сенатор от Нижегородской области Валерий Шнякин считает, что его оклеветали, и готов отстаивать свою честь в суде. Об этом «ФедералПресс» рассказал сам экс-чиновник.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Бывший сенатор от Нижегородской области Валерий Шнякин считает, что его оклеветали, и готов отстаивать свою честь в суде. Об этом «ФедералПресс» рассказал сам экс-чиновник.

На прошлой неделе стало известно, что нижегородский предприниматель Марат Айдагулов попросил Общественную палату защитить его семью от угроз и нападений. Несмотря на то что бизнесмен не может назвать тех, кто угрожал его семье, он заявил, что подозревает бывшего сенатора от Нижегородской области. Марат Айдагулов рассказал, что, занимаясь предпринимательской деятельностью, он взял у бывшего чиновника в долг деньги (размер и обязательства сторон трактуются гражданами по-разному). Дело было направлено в суд, но предприниматель заявляет, что на него пытаются давить неправовыми методами, сообщает пресс-служба Общественной палаты.

В палате приняли решение взять дело на общественный контроль и заявили о необходимости дополнительных проверок по данной ситуации.

Как сообщили «ФедералПресс» в следственном управлении ГУ МВД по Нижегородской области, на Айгадулова на данный момент заведено четыре уголовных дела. Два – о неуплате по долговым обязательствам и два – о мошенничестве в особо крупном размере.

Валерий Шнякин подтвердил, что бизнесмен действительно задолжал его родственникам большую сумму денег, но обвинения в свой адрес категорически отвергает, называя их попыткой оказать давление на следствие и избежать судебной ответственности за свои действия.

«Этот человек вошел в доверие к моей семье и занял деньги у моих родственников, а когда пришла пора отдавать, решил, что легче придумать нелепые обвинения и скрыться от ответственности. Представить, что я бывший сенатор, боевой офицер, прошедший множество горячих точек, и, наконец, просто заслуженный пенсионер, буду опускаться до того, чтобы угрожать женщинам и детям, просто нелепо. На нем четыре уголовных дела сейчас, почему он решил, что именно я ему угрожал? Все правовые вопросы я решаю только в судебном порядке. Мой должник пытается разыграть религиозную и национальную карту, утверждая, что ему от моего имени якобы угрожали, в том числе и упоминая его национальность и веру, но я думаю, мусульманское сообщество Приволжского округа помнит, как я, еще будучи в должности заместителя полпреда в ПФО, всегда отстаивал принципы добрососедских отношений между различными народами и религиями и никогда бы не унизил себя такими грязными угрозами. Поэтому я намерен защищать свое имя в суде от клеветы, которую на меня возводят люди, которые умеют брать деньги, но не умеют отдавать долги», – отметил сенатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.