Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Комитет по госвласти одобрил нарезку избирательных округов в Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Комитет по вопросам государственной власти области и местного самоуправления заксобрания Нижегородской области одобрил проект постановления «О схеме одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Законодательного Собрания», сообщает корреспондент «ФедералПресс».

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Комитет по вопросам государственной власти области и местного самоуправления заксобрания Нижегородской области одобрил проект постановления «О схеме одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Законодательного Собрания», сообщает корреспондент «ФедералПресс».

В Нижегородской области образуется 25 одномандатных избирательных округов на основании данных, представленных в областную избирательную комиссию исполнительными органами госвласти и местного самоуправления. Данные касаются количества избирателей, зарегистрированных на подотчетных территориях. 

«Сейчас есть новая схема нарезки округов, потому что федеральным депутатам ввели не только списочников, но и одномандатников. Нужно было определить пять округов для выборов депутатов Госдумы, задача избиркома была отрегулировать процесс таким образом, чтобы пять округов на выборах в законодательное собрание входили в один округ (на выборах в ГД, - прим.ред.) – это во-первых экономит средства, во-вторых понятна система территориальных избирательных комиссий», - рассказал председатель комитета по госвласти Валерий Осокин. В связи с принятыми изменениями корректировке подверглись семь избирательных округов.

Напомним, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по энергетике Юрий Липатов в кулуарах XV съезда «Единой России» прокомментировал корреспонденту «ФедералПресс» процесс предварительного партийного голосования, которое состоится в конце мая.

‒ Мы реально понимаем, что практически весь процесс праймериз основан прежде всего на том, чтобы дать возможность предварительно выявить наиболее достойных и авторитетных людей от «Единой России», чтобы они могли реально выходить на конкурентные выборы на федеральном уровне (в Государственную думу). Одновременно во многих регионах проходят и выборы в областные и краевые законодательные собрания.

На что я обратил внимание: принято решение, что член партии или гражданин подает личное заявление. И если раньше были предложения, что кто-то мог выдвигаться от общественных организаций, типа Союза промышленников России, «Ветеранов войны» и так далее, то эта тема снята. Я считаю, что это правильно. С одной стороны, это упрощает процесс подачи заявления, с другой стороны – все заявители находятся на одном уровне»

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.