Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Опыт Комаровой по мониторингу межнациональных конфликтов распространят на УрФО

ЧЕЛЯБИНСК, 18 февраля, РИА ФедералПресс. В Уральском федеральном округе необходимо внедрять систему мониторинга и раннего предупреждения межэтнических конфликтов, которая уже появилась и успешно работает в Ханты-Мансийском автономном округе. Как передает корреспондент «ФедералПресс», об этом заявил вчера на совещании в Совбеза в Челябинске руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

ЧЕЛЯБИНСК, 18 февраля, РИА ФедералПресс. В Уральском федеральном округе необходимо внедрять систему мониторинга и раннего предупреждения межэтнических конфликтов, которая уже появилась и успешно работает в Ханты-Мансийском автономном округе. Как передает корреспондент «ФедералПресс», об этом заявил вчера на совещании в Совбеза в Челябинске руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Он привел в пример достигнутое понимание со стороны губернатора ХМАО Натальи Комаровой., в округе которой система уже внедрена и полноценно работает.

По его словам, система создается в соответствии с поручением президента Владимира Путина, данным в 2012 года. Она состоит из двух частей: аналитической, содержащей, результаты социологических исследований, и «программная», которая в режиме онлайн отслеживает любую информацию в социальных сетях и блогосфере.

Игорь Баринов опроверг предположения, что система является шпионским «спрутом». Система выявляет любое событие, которое не связано с этноконфессиональными отношениями, но когда ДТП, экономический спор, разборака, начинают приобретать оттенок межнациональный, она подает сигнал в ситуационный центр и показывает, что на него нужно обратить внимание», – сказал он.

Как ранее писал «ФедералПресс», 17-18 февраля в Челябинске проходит совещание Совета безопасности УрФО, в котором принимают участие полпред Игорь Холманских, замсекретаря Совбеза Владимир Назаров, все главы регионов округа, а также руководители и представители силовых ведомств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.