Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Всех депутатов Кургана обяжут отчитываться о доходах и расходах

КУРГАН, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня в малом зале администрации Кургана прошли публичные слушания по проекту изменений в устав муниципалитета. Поправки связаны с введением обязательных деклараций о доходах, расходах и имуществе для всех депутатов Курганской городской думы и главы города, их супругов и несовершеннолетних детей, а также с обязанностью части депутатов закрыть все счета в зарубежных банках.

КУРГАН, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня в малом зале администрации Кургана прошли публичные слушания по проекту изменений в устав муниципалитета. Поправки связаны с введением обязательных деклараций о доходах, расходах и имуществе для всех депутатов Курганской городской думы и главы города, их супругов и несовершеннолетних детей, а также с обязанностью части депутатов закрыть все счета в зарубежных банках.

Проект поправок был заранее опубликован и не вызвал на слушаниях никаких возражений и замечаний.

Как сообщил заместитель председателя Курганской городской думы Александр Якушев, который вел слушания, основные поправки в устав Кургана вызваны изменениями в федеральном законодательстве и основаны на вступившем в силу федеральном законе № 303, который направлен на совершенствование законодательства о противодействии коррупции.

С 2016 года все депутаты без исключения обязаны представлять декларацию о доходах, расходах и имуществе – своих, супругов и несовершеннолетних детей. Раньше такие отчеты давали только депутаты, работавшие на постоянной основе, и глава города.

Новый закон также запрещает депутатам, работающим на постоянной основе, заместителям председателя думы, председателям постоянных комиссий и их заместителям, а также их супругам и несовершеннолетним детям открывать счета, вклады и хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ. Нарушение этих запретов влечет досрочное прекращение депутатских полномочий, напомнил Александр Якушев. Необходимые поправки внесены в ст. 25 и 32 устава города.

Кроме того, в устав вносятся новые полномочия администрации города по обеспечению условий для развития школьного спорта, а также некоторые другие – касающиеся охраны и воспроизводства лесов на территории города, уточнения полномочий городской думы по осуществлению муниципальных заимствований.

Как отметил Александр Якушев, письменные предложения, которые могут поступить в ходе слушаний, также будут учтены в заключении рабочей группы, которое будет оформлено в течение пяти дней.

Депутат гордумы Александр Емелин задал уточняющий вопрос, к какому сроку в этом году депутаты обязаны закрыть свои зарубежные счета, если такие имеются. По информации правового управления, декларации за 2015 год народные избранники обязаны представить до 30 апреля 2016 года. Но закрыть зарубежные счета они были обязаны до 4 февраля 2016 года – так требовал федеральный закон, который имеет прямое действие, пояснили юристы муниципалитета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.