Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Украина принуждает Газпром выплатить ей штраф в три миллиарда долларов

МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Антимонопольный комитет Украины признал, что «Газпром» злоупотреблял положением на рынке транзита газа и ущемлял интересы «Нафтогаза Украины». За два месяца «Газпрому» необходимо уплатить штраф в 86 млрд гривен.

МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Антимонопольный комитет Украины признал, что «Газпром» злоупотреблял положением на рынке транзита газа и ущемлял интересы «Нафтогаза Украины». За два месяца «Газпрому» необходимо уплатить штраф в 86 млрд гривен.

По версии Киева, на протяжении почти шести лет «Газпром» злоупотреблял своим монопольным положением на рынке транзита газа через территорию Украины и ущемлял интересы компании «Нафтогаз Украины». АМКУ наложил на российскую компанию штраф в размере почти 86 млрд гривен (по нынешнему курсу это примерно 3,27 млрд долларов). Заплатить штраф «Газпрому» предписано в двухмесячный срок.

В течение того же срока «Газпром» обязан прекратить нарушать антимонопольное законодательство Украины и согласовать с «Нафтогазом» новые, «обоснованные» условия транзита газа.

«ФедералПресс» ранее писал: Газпром направил «Нафтогазу Украины» счет на оплату невыбранного газа. Минимальное годовое количество газа в третьем квартале составило 10,485 млрд куб. м газа. Учитывая это, а также объем газа, поставленный на Украину за этот период, «Нафтогазу» выставлен счет на сумму $2,549 млрд. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.