Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Современный мусоросортировочный завод начнут строить в Прииртышье в этом году

ОМСК, 19 февраля, РИА ФедералПресс. В рамках деловой программы визита на Красноярский экономический форум омская делегация во главе с губернатором Виктором Назаровым ознакомилась с местным опытом организации переработки и утилизации твердых коммунальных отходов.

ОМСК, 19 февраля, РИА ФедералПресс. В рамках деловой программы визита на Красноярский экономический форум омская делегация во главе с губернатором Виктором Назаровым ознакомилась с местным опытом организации переработки и утилизации твердых коммунальных отходов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Для Омской области решение проблемы утилизации мусора сегодня является безотлагательной задачей. Часть свалок региона закрыты из-за несоответствия новому законодательству, ужесточившему требования по организации мусорных полигонов.

Сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по созданию в регионе мусоросортировочного предприятия и полигона по захоронению бытовых отходов, который отвечал бы всем современным требованиям. При этом поиск инвестора не ограничен Омском – изучается опыт и других регионов.

Виктор Назаров в ходе деловых переговоров изучил предложения красноярского ООО «Экоресурс», связанные со строительством на территории Прииртышья центра по обращению с отходами производства и потребления.

Организация готова направить не менее 200 млн рублей инвестиций на возведение объекта, способного перерабатывать не менее 2 млн кубометров ТКО и полмиллиона промышленных отходов за год. Срок эксплуатации такого полигона составит не менее 20 лет.

«Мы готовы рассматривать предложения компании «Экоресурс», – сказал губернатор. – Главное – инвестор должен быть готов вкладывать свои средства. Кто предложит наиболее выгодные условия, тому и будет отдано предпочтение. В этот проект мы не будем вкладывать средства бюджета».

В настоящее время определено несколько наиболее перспективных потенциальных инвесторов, заинтересованных в создании в Омске мусоросортировочного предприятия и полигона. По результатам переговоров с инвесторами экспертов регионального Правительства и Агентства развития и инвестиций Омской области заключены или готовятся к подписанию соглашения.

Со своей стороны правительство Омской области берет на себя обязательства по подготовке проектно-сметной документации, проведению экспертиз и предоставлению земельного участка.

Это создает максимально благоприятные условия для инвесторов и сокращает срок реализации проекта. Строительство мусоросортировочного предприятия и полигона планируется насчать до конца этого года.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, переговоры с инвесторами продолжаются, окончательные решения будут приняты по результатам конкурсных отборов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.