Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Алтайские власти намерены активизировать местное самоуправление

БАРНАУЛ, 19 февраля. РИА ФедералПресс. Губернатор Алтайского края Александр Карлин назвал актуальной задачей содействие активному взаимодействию местных жителей с администрациями муниципалитетов. Как стало известно «ФедералПресс», выступая на пресс-конференции в Барнауле, глава региона заявил, что не существует планов узурпировать власть в муниципалитетах.

БАРНАУЛ, 19 февраля. РИА ФедералПресс. Губернатор Алтайского края Александр Карлин назвал актуальной задачей содействие активному взаимодействию местных жителей с администрациями муниципалитетов. Как стало известно «ФедералПресс», выступая на пресс-конференции в Барнауле, глава региона заявил, что не существует планов узурпировать власть в муниципалитетах.

«Мы будем и впредь делать все для того, чтобы активизировать местное самоуправление, – заявил Александр Карлин. – Все модели формирования муниципальной власти, не противоречащие региональному и федеральному законодательству, имеют право на существование. При этом любая модель работает эффективно при одном важном условии: когда в этой модели задействованы правильные эффективные люди. Если безынициативный, некомпетентный и не дай бог нечистоплотный человек, какую модель ни придумывай, в каком режиме его на эту должность не заводи, толку не будет. Другое дело, что население должно быть максимально приближено к формированию муниципальной власти».

Накануне заместителя губернатор Виталий Снесарь, выступая на заседании фракции «Справедливой России» в Алтайском Заксобрании, высказал предположение о возможности возвращения выборности глав местного самоуправления. С 2010 года муниципалитеты Алтайского края начали переходить на новую систему, когда главы местного самоуправления стали назначаться через конкурс. По свидетельствам участников заседания, он заявил, что допускает «диверсификацию выборов глав местного самоуправления», предложив вернуться к этому вопросу после выборов в Госдуму и Алтайское краевое законодательное собрание.

Еще одной актуальной задачей губернатор Алтайского края назвал содействие максимально активному взаимодействию местных жителей с администрациями муниципалитетов. «Чтобы население полюбило главу муниципалитета, нужно не очень много. Как правило, просто следует никого не тревожить: не будешь никого беспокоить – тебя и полюбят, – заявил глава регион. – Такая пастораль во взаимоотношениях в муниципалитетах – не наша цель и не наш приоритет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.