Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

И. о. главы Краснокамска Виктор Хмыз уволился из-за разногласий с депутатами

КРАСНОКАМСК, 19 февраля, РИА ФедералПресс. И. о. главы города Краснокамска Виктор Хмыз 18 февраля написал заявление об увольнении, так и не дождавшись итогов конкурса на пост главы, сообщают в Краснокамской горадминистрации.

КРАСНОКАМСК, 19 февраля, РИА ФедералПресс. И. о. главы города Краснокамска Виктор Хмыз 18 февраля написал заявление об увольнении, так и не дождавшись итогов конкурса на пост главы, сообщают в Краснокамской горадминистрации.

По словам наших источников в администрации, причиной увольнения стали возникшие разногласия с депутатами гордумы вокруг бюджета. В частности, Виктор Хмыз отказывался подписывать бюджет, ранее утвержденный депутатами, так как в расходной части он был сильно урезан.

«Я не считаю его правильным, поэтому и не подписывал такой бюджет. Но у депутатов есть железный аргумент: «За нас народ голосовал». У администрации выбора нет – дума решает, а мы исполняем», – прокомментировал он тогда свое решение одной из местных газет. Причиной возмущения стал тот факт, что в своем варианте бюджета депутаты сократили финансирование социальной сферы на 9 %, несмотря на проект, ранее подготовленный финансовым управлением администрации города. В частности, на 1 млн 820 тыс. рублей меньше получил ФОЦ «Дельфин», ДК «Гознак» – на 1 млн 236 рублей, библиотеки – на 455 тыс. рублей, ресурсный центр, который администрации и вовсе был рекомендован к закрытию в течение года, получил на 250 тыс рублей меньше.

Напомним, летом 2015 года прежний мэр Краснокамска Юрий Чечеткин был отправлен в отставку по инициативе губернатора Прикамья Виктора Басаргина. С первого раза выбрать главу не удалось. Из семи кандидатов на мэрское кресло конкурсная комиссия отобрала двоих — замглавы Краснокамского района Антона Максимчука и замдиректора ДЮСШ «Лидер» Юлию Потапову. Однако на решающем заседании думы 3 ноября не удалось собрать кворум. В ноябре дума изменила принятое ранее положение о проведении конкурса. И.о. мэра заблокировал внесение изменений в положение. Депутаты его вето смогли преодолеть только в феврале 2016 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.