Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Захарова: попытки вовлечь Сербию в НАТО – особое унижение

МОСКВА, 22 февраля, РИА ФедералПресс. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова считает, что заявления НАТО о гаранте безопасности Сербии на фоне гибели дипломатов страны в результате авиаудара США в Ливии являются «унижением».

МОСКВА, 22 февраля, РИА ФедералПресс. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова считает, что заявления НАТО о гаранте безопасности Сербии на фоне гибели дипломатов страны в результате авиаудара США в Ливии являются «унижением».

«Это на фоне того, как Запад постепенно начинает втягивать Сербиюв НАТО. Им говорят: «Вы должны быть в НАТО, потому что это ваша безопасность. Мы вас защитим». Как же вы можете защитить эту страну, когда вы при наличии информации о заложниках их бомбите? Мне кажется, это такой особый вид унижения, навязывание «стокгольмского синдрома», когда они заставляют своих жертв себя полюбить и публично признаться, что они хотят к ним», – заявила Захарова в эфире телеканала «Россия 1».

«ФедералПресс» напоминает: на прошлой неделе военные самолеты США нанесли авиаудары по ливийскому городу Сабрата. Целью авиаударов был тунисский боевик Нуреддин Шушан, подозреваемый в причастности к двум терактам на территории Туниса, однако при атаке погибли 49 человек, в том числе иностранцы, среди которых и двое сербских граждан, сотрудников посольства в Ливии Сладжана Станкович и Йовица Степич, похищенных исламистами в ноябре прошлого года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.