Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Пермская КСП поменяла концепцию работы

ПЕРМЬ, 22 февраля, РИА ФедералПресс. Руководитель пермской КСП Мария Батуева выступила на пленарном заседании Гордумы с отчетом о работе контрольно-счетной палаты в 2015 году. Главным достижением организации, по ее словам, стал переход от исключительно контрольно-ревизионных функций к аудиту – анализу проблем и поиску вариантов их разрешения.

ПЕРМЬ, 22 февраля, РИА ФедералПресс. Руководитель пермской КСП Мария Батуева выступила на пленарном заседании Гордумы с отчетом о работе контрольно-счетной палаты в 2015 году. Главным достижением организации, по ее словам, стал переход от исключительно контрольно-ревизионных функций к аудиту – анализу проблем и поиску вариантов их разрешения.

«В непростых финансовых условиях возрастает значимость контроля над расходованием бюджетных средств. Мы перешли от констатации бюджетных нарушений и необходимости их возмещения к предотвращению нарушений. Таким образом КСП сделала шаг от исполнения исключительно контрольно-ревизионных полномочий к системному анализу проблем – аудиту. Мы выявляем причины возникновения нарушений и участвуем в работе по их устранению», – отметила председатель КСП Перми Мария Батуева.

Всего городская контрольно-счетная палата выявила нарушений за 2015 год на 2 миллиарда 600 миллионов рублей. Основной объем замечаний – претензии к бухгалтерскому учету, несвоевременному проведению инвентаризационных мероприятий, несоответствию отчетности нормативным требованиям. При этом количество выявленных КСП нарушений сокращается третий год подряд. В администрации города отметили, что 99 % нарушений, отраженных в отчете КСП, уже устранены.

«Радует, что акцент работы КСП сместился на предотвращение нарушений. Значительно улучшилось ведение бухгалтерского учета в муниципальных учреждениях Перми и предоставление отчетности. 90 % предложений КСП по итогам проверок и экспертиз находят отражение в нормативно-правовых актах администрации Перми и городской думы», – оценила итоги работы КСП Наталья Мельник, председатель бюджетного комитета гордумы.

Как было отмечено в докладе Марии Батуевой, одним из основных направления работы КСП в предстоящем 2016 году станет аудит муниципальных закупок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.