Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

На Средний Урал прибудет делегация из Харбина

ЕКАТЕРИНБУРГ 24 февраля, РИА ФедералПресс. В соответствии с договоренностью губернатора Евгения Куйвашева и председателя Народного правительства Харбина Екатеринбург посетит масштабная делегация официальных и деловых кругов крупнейшего промышленного мегаполиса Китая во главе с его вице-мэром Цюй Лэй. Визит важных персон запланирован на 19 февраля, сообщили в департаменте информполитики губернатора области.

ЕКАТЕРИНБУРГ 24 февраля, РИА ФедералПресс. В соответствии с договоренностью губернатора Евгения Куйвашева и председателя Народного правительства Харбина Екатеринбург посетит масштабная делегация официальных и деловых кругов крупнейшего промышленного мегаполиса Китая во главе с его вице-мэром Цюй Лэй. Визит важных персон запланирован на 19 февраля, сообщили в департаменте информполитики губернатора области.

Центральными мероприятиями в программе поездки станут заседание рабочей группы по реализации меморандума о сотрудничестве между правительствами Свердловской области и Харбина, биржа деловых контактов уральских и китайских предприятий. Кроме того предусмотрено посещение пункта международного почтового обмена в аэропорту «Кольцово», Российско-Китайского бизнес-парка, посещение предприятий, в частности, Первоуральского новотрубного завода.

Повестка заседания рабочей группы обширна. Стороны предполагают обсудить развитие сотрудничества предприятий Харбина и Свердловской области в сферах металлургии, машино- и приборостроения, энергетики, фармацевтики, коммерческих грузоперевозок, партнерство технопарков. Отдельным пунктом повестки обозначено строительство китайско-российского экспериментального участка экономического сотрудничества в интернет-бизнесе «Великий шелковый путь он-лайн».

По линии гуманитарного взаимодействия будут озвучены вопросы межшкольных, студенческих и преподавательских обменов, проекты в сфере культуры и туризма. Китайские педагоги в составе делегации даже намерены провести для школьников Первоуральска открытый урок.

«Мы видим, как пилотный проект межрегионального сотрудничества России и Китая стремительно набирает обороты. Наши стороны прекрасно понимают, что в таком формате заключен колоссальный потенциал экономического роста партнеров, есть устойчивая и долгосрочная база для взаимовыгодной кооперации. Уверен, что успешная история выстраивания деловых отношений Свердловской области и Харбина станет прекрасным примером и для других регионов двух стран», – прокомментировал предстоящий визит министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев.

Напомним, активизация сотрудничества двух регионов, а также выбор Свердловской области в качестве постоянной площадки для проведения Российско-Китайского ЭКСПО, стало возможными после после переговоров лидеров двух регионов: Евгения Куйвашева и Сунь Сибиня в рамках VI Международной промышленной выставки ИННОПРОМ в июле 2015 года, а затем в ходе осенней поездки губернатора на Второе Российско-Китайское ЭКСПО в Харбин во главе делегации уральских товаропроизводителей.

Как писал «ФедералПресс» ранее, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел встречу с первым секретарем Хэйлунцзянского провинциального комитета Коммунистической партии Китая Ван Сянькуй. Представитель китайской стороны выдвинул предложение связать Владивосток и Суйфэньхэ скоростной дорогой, а из Харбина во Владивосток запустить грузовые поезда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.