Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Лидер новозеландской парламентской партии потребовал снятия санкций с России

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Лидер новозеландской парламентской партии «Новая Зеландия прежде всего» Уинстон Питерс потребовал снятия экономических санкций с России. Он обосновал это растущей конкуренцией на традиционных рынках.

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Лидер новозеландской парламентской партии «Новая Зеландия прежде всего» Уинстон Питерс потребовал снятия экономических санкций с России. Он обосновал это растущей конкуренцией на традиционных рынках.

«Партия намерена восстановить торговые отношения с Россией, которые разрушил премьер-министр Джон Кей», – цитирует оппозиционера New Zealand Herald. Питерс отметил, что Европа, из солидарности с которой Новая Зеландия пошла на санкции, захватывает рынки в США, Корее и Китае. Отмена санкций позволит новозеландцам заменить европейских поставщиков в России, сказал Питерс на сельскохозяйственной конференции в Окленде.

В том же выступлении Питерс поддержал выход Великобритании из Евросоюза, отметив, что в этом случае можно было бы создать зону свободной торговли в пределах Содружества. Планы заключить такой договор с ЕС он назвал фикцией.

Известно, что «Новая Зеландия прежде всего» имеет четвертую по величине фракцию в палате представителей и находится в оппозиции правительству. Уинстон Питерс в свое время занимал посты вице-премьера и министра иностранных дел.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне снятие антироссийских санкций поддержал премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Он считает, что экономические меры – нонсенс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.