Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

ФАНО профинансирует изучение водорослей на Байкале

УЛАН-УДЭ, ИРКУТСК, 1 марта, РИА ФедералПресс. Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) намерено профинансировать в 2016 году комплексные работы на Байкале, которые станут первыми фундаментальными исследованиями по изучению причин изменения экосистемы озера Байкал. Как стало известно «ФедералПресс», такое решение принято по итогам встречи главы ведомства Сергея Донского с представителями ФАНО, Минобрнауки РФ и Лимнологического института РАН по проблеме эвторофикации озера Байкал.

УЛАН-УДЭ, ИРКУТСК, 1 марта, РИА ФедералПресс. Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) намерено профинансировать в 2016 году комплексные работы на Байкале, которые станут первыми фундаментальными исследованиями по изучению причин изменения экосистемы озера Байкал. Как стало известно «ФедералПресс», такое решение принято по итогам встречи главы ведомства Сергея Донского с представителями ФАНО, Минобрнауки РФ и Лимнологического института РАН по проблеме эвторофикации озера Байкал.

Глава Минприроды России Сергей Донской обратился к руководителю ФАНО Михаилу Котюкову с просьбой включить в план проведения фундаментальных исследований работу по изучению причин и прогнозированию последствий крупномасштабной перестройки экосистемы Байкала. В письме отмечалось, что законодательство не позволяет проводить фундаментальные и прикладные исследования в рамках федеральных целевых программ, при этом изучение проблемы требует научно обоснованных оценок.

Как сообщил директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотоа, в настоящее время стремительное развитие водорослей уже приводит к гибели эндемичной байкальской губки, сокращению численности байкальского омуля, изменению особенностей циркуляции воды в озере, а также развитию опасных, в том числе для человека, микроорганизмов – цианобактерий.

Ранее ученые связывали массовое развитие водорослей, которые способны изменить существовавшую в течение многих тысячелетий экосистему водных растений озера, с деятельностью человека. Среди возможных причин распространения спирогиры, помимо сбросов сточных вод с повышенным содержанием фосфора и азота, рассматриваются особенности гидрологического периода маловодья озера Байкал и его притоков на фоне климатических факторов общего повышения температур в регионе. После исследований такие оценки будут иметь научное обоснование.

Как отметил Андрей Федотов, разрастание спирогиры не связано только лишь с человеческими факторами, так как развитие водорослей фиксируется не только в прибрежных районах, но и в глубоководной части. По мнению Министерства природы России, данная проблема нуждается в скорейшем разрешении, поскольку насыщение водоёмов биогенными элементами может привести к непредсказуемым проблемам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.