Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Нефтяники на встрече с Путиным согласились на заморозку добычи, но попросили не повышать налоги

МОСКВА, 2 марта, РИА ФедералПресс. Главы крупных российских нефтяных компаний на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным согласились с идеей заморозки добычи нефти на уровне января 2016 года.

МОСКВА, 2 марта, РИА ФедералПресс. Главы крупных российских нефтяных компаний на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным согласились с идеей заморозки добычи нефти на уровне января 2016 года.

Руководители восьми крупных нефтегазовых компаний также попросили президента России сохранить стабильную действующую налоговую систему для отрасли, пишет РБК. Как заявил глава Минэнерго Александр Новак, российский лидер прислушался к просьбам нефтяников не повышать налоги на отрасль, но вопрос сначала будет обсужден в правительстве, а затем вернется на уровень главы государства.

По словам министра, нефтяники поддержали идею заморозки уровня добычи нефти на уровне января 2016 года. Он отметил, что это позитивный сигнал для рынка, который позволит снизить волатильность. Впрочем, окончательных договоренностей с партнерами по ОПЕК о заморозке цен пока нет.

«Мы договорились мониторить ситуацию, продолжим (переговоры) с коллегами из других стран», – отметил Александр Новак. По его словам, сейчас больше 15 стран – производителей нефти подтвердили готовность к тому, чтобы заморозить добычу на январских значениях.

Владимир Путин также на встрече заявил, что главная задача – сохранить устойчивость нефтяной отрасли России, обеспечить ее поступательное развитие, реализацию долгосрочных проектов.

«В целом по итогам 2015 года нефтяная отрасль России показала, что она уверенно развивается. В прошлом году отечественные нефтяники добыли рекордные 534 миллиона тонн нефти. Это прирост, как вы знаете, 1,4 процента по сравнению с 2014 годом», – отметил президент.

Глава государства также подчеркнул, что сейчас на глобальный рынок углеводородов оказывают влияние замедление роста мировой экономики и спекулятивные моменты.

«ФедералПресс» напоминает: ранее министры энергетики РФ и ряда стран ОПЕК по итогам переговоров в столице Катара Дохе договорились заморозить добычу нефти. Добыча будет стабилизирована на уровне 11 января.

Руководитель Минэкономразвития Алексей Улюкаев 1 марта заявил, что в конце первого квартала цены на нефть могут стабилизироваться на уровне 40 долларов за баррель.

«Большинство аналитиков финансовых и сырьевых и наше министерство из этого исходило: конец первого квартала –это возвратное постепенное движение к стабильному уровню цен. Это не означает заоблачные 100 долларов за баррель. Видимо, мы долгое время будем в рамках более скромных котировок. Но на уровне 40 долларов за баррель – это вполне естественно», – сказал министр.

Фото: сайт Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.