Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда» прошел среди инженеров Югры

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 2 марта, РИА ФедералПресс. Накануне в Ханты-Мансийске выбирали лучшего инженера-эколога. За победу боролись представители всех регионов Уральского федерального округа – 14 взрослых специалистов и 13 магистрантов и аспирантов вузов.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 2 марта, РИА ФедералПресс. Накануне в Ханты-Мансийске выбирали лучшего инженера-эколога. За победу боролись представители всех регионов Уральского федерального округа – 14 взрослых специалистов и 13 магистрантов и аспирантов вузов.

Старт соревнованиям дали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова. Торжественное открытие конкурса состоялось в большой учебной аудитории Югорского государственного университета.

Для полномочного представителя Президента соревнования среди инженеров представляют особый интерес. В своем выступлении Игорь Холманских рассказал, что сам по образованию инженер-механик. После приветственных слов полпред не спешил покинуть аудиторию, а задержался, чтобы лично познакомиться с проектами конкурсантов.

В финале участники защитили собственные разработки, которые уже получили высокую оценку экспертов на региональном уровне. Все проекты связаны с экологической безопасностью территорий: инженеры работали как над общими темами, анализируя воздействие работы предприятия на атмосферу, так и над узкоспециализированными, к примеру, оценивая воздействие нефтепродуктов на морфологические особенности растений.

Победу одержала Оксана Ахполова, инженер группы охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» ТПП «Когалымнефтегаз».  Первое место ей досталось за проект применения бактериальных препаратов для рекультивации нефтезагрязненных земель. Второе место у инженера ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Антона Осипова. На третьем месте – Ирина Бичукина, начальник экологического управления ОАО «Святогор».

Лучшим среди молодых инженеров признан магистрант Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Владислав Болсун. «Серебро» взял Руслан Курбанов, магистрант Нижневартовского государственного университета. «Бронза» у Михаила Пименова, аспиранта Югорского государственного университета.

По словам членов жюри, при оценке проектов, в первую очередь учитывалась актуальность научной работы,  новизна подходов к решению задач и практическая значимость. Большую роль играло наличие патентов и опытного образца, а также отсутствие аналогов научной разработки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.